Deutsche Länder (ohne Preußen)

Los: 1 BAYERN - MAXIMILIAN I. JOSEPH von

Losausruf 100,00 EUR

BAYERN - MAXIMILIAN I. JOSEPH von (1756-1825), der erste König von Bayern 1806-25 ("König Max"), zuvor als Maximilian IV. Joseph Kurfürst von Bayern 1799-1805, e.U. "Max Joseph" auf Dokumentenausschnitt (8 x 15, Gebrauchsspuren) mit...

Los: 2 BAYERN - LUDWIG II. von

Losausruf 500,00 EUR

BAYERN - LUDWIG II. von (1845-1886), König 1864-86, Freund von Richard Wagner, Urkunde (1 S. folio, Doppelblatt, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit e.U. u. eigh. Gegenzeichnung von Minister Eduard von LUTZ (1810-1893), München, 5.5.1873, für Dr....

Los: 3 BAYERN - LUDWIG II. von

Losausruf 650,00 EUR

BAYERN - LUDWIG II. von, Entlassungsurkunde (2 S. folio, Doppelblatt, Ränder etwas gebräunt, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit papiergedecktem Siegel, e.U. "Ludwig" u. eigh. Gegenzeichnung von Minister Eduard von LUTZ (1810-1893), Hohenschwangau,...

Los: 4 BAYERN - LUDWIG FERDINAND, Prinz von

Losausruf 100,00 EUR

BAYERN - LUDWIG FERDINAND, Prinz von (1859-1949), Mediziner, General der Kavallerie, ältester Sohn von Adalbert Prinz von Bayern (1828-1875), Bruder von Prinz Alfons (1862-1933), 2 eigh. Buchbestellungen (2 S. gr.- 8 u. 1 S. klein-8, um 1886), davon...

Los: 5 HANNOVER - GEORG II.

Losausruf 300,00 EUR

HANNOVER - GEORG II. (1683-1760), König von Großbritannien u. Irland sowie Kurfürst von Braunschweig-Lüneburg (Hannover) 1727-60, Urkunde (1 S. folio, Doppelblatt, etwas gebräunt, Gebrauchsspuren) mit papiergedecktem Siegel, e.U. "George R." u....

Los: 6 MECKLENBURG-SCHWERIN - CHRISTIAN LUDWIG I.

Losausruf 130,00 EUR

MECKLENBURG-SCHWERIN - CHRISTIAN LUDWIG I. (1623-1692), Herzog 1658-92, Brief (1 S. in 4, Doppelblatt) mit Adresse, aufgeklebtem (ausgeschnittenen) rotem Lacksiegel u. e.U. "Christian Louis", Ratzeburg, 3.7.1665, für Christoph Bernhard; s. Abb....