Ihre Merkliste ist leerLosnr. 5 HANNOVER - GEORG II.
HANNOVER - GEORG II. (1683-1760), König von Großbritannien u. Irland sowie Kurfürst von Braunschweig-Lüneburg (Hannover) 1727-60, Urkunde (1 S. folio, Doppelblatt, etwas gebräunt, Gebrauchsspuren) mit papiergedecktem Siegel, e.U. "George R." u. eigh. Gegenzeichnung von Minister Gerlach Adolph von MÜNCHHAUSEN (1688-1770), (London) St. James, 30.3.1760. Patent für den Leutnant u. Regiments-Quartiermeister Hieronymus Gotthardt Kirchhoff beim Veltheimischen Regiment zu Pferde. - GEORG III. (1738-1820), König von Großbritannien u. Irland 1760-1801, Kurfürst von Braunschweig-Lüneburg 1760-1806, König von Hannover 1815-20, 2 Urkunden (jeweils 1 S. folio auf Doppelblatt, Gebrauchsspuren) mit papiergedecktem Siegel, eigh. Namenszügen u. eigh. Gegenzeichnungen, u.a. von Staatsminister Johann Friedrich Karl von ALVENSLEBEN (1714-1795), St. James, 2.9.1768 und 25.1.1777. Patente für den Vorigen zum "Capitain-Lieutenante" bzw. "Rittmeister beim Leib. Garde Regiment". - Beiliegend Urkunde (1 S. quer-4, Doppelblatt, Mängel) für Kirchhoff mit e.U. von Ludwig von ZASTROW (1680-1761), kurfürstlich braunschweig-lüneburgischer General der Infanterie, Ratzeburg, 18.11.1750; s. Abb. u. auch Los 104