Kirche-Religion

Los: 155 BORGIA, Stefano

Losausruf 250,00 EUR

BORGIA, Stefano (1731-1804), ital. Kardinal aus dem Adelsgeschlecht der Borgia, Gelehrter, Sammler u. Mäzen, 1793 Ehrenmitglied der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, eigh. Brief (1 1/2 S. in 8, Doppelblatt) mit U. (voller Namenszug), Ort u....

Los: 156 DALAI LAMA (der 14.)

Losausruf 70,00 EUR

Los: 157 KNEIPP, Sebastian

Losausruf 300,00 EUR

KNEIPP, Sebastian (1821-1897), dt. kathol. Theologe und Naturheiler, führte die nach ihm benannte Wasserkur ein, e.U. auf Kabinett-Porträtf. (16,5 x 10,5, Fritz Grebner, Wörishofen, Gebrauchsspuren); s. Abb. u. auch Los 537...

Los: 158 LILJE, Johannes

Losausruf 50,00 EUR

LILJE, Johannes (1899-1977), dt. evang. Theologe, gründete 1933 mit Martin Niemöller die Jungreformatische Bewegung, einem Vorläufer der Bekennenden Kirche, Bischof der evang.-luth. Landeskirche von Hannover 1947-71, Präsident des Lutherischen...

Los: 159 MUTTER TERESA

Losausruf 300,00 EUR

MUTTER TERESA (1910-1997), indische Ordensschwester jugosl. Herkunft, Friedensnobelpreis 1979, 2003 seliggesprochen, 2016 heiliggesprochen, e.U. u. Segensspruch, "God bless you", auf Porträtf. (17,5 x 12,5); s. Abb....

Los: 160 PIUS X.

Losausruf 400,00 EUR

PIUS X. (1835-1903-1914), 257. Papst, vorher Giuseppe Sarto, 1954 heiliggesprochen, eigh. Segensspruch für "Joanni Baptista Frauendorfer", U. "Pius PP. X" u. Datum, 26.11.1912, auf Untersatzkarton (ca. 26 x 15, unter Glas gerahmt) mit Porträtf....

Los: 161 TUTU, Desmond

Losausruf 50,00 EUR

TUTU, Desmond (1931-2021), südafrikan. angl. Geistlicher, Erzbischof von Kapstadt 1986-96, Friedensnobelpreisträger 1984, eigh. Grußformel, U. "God bless you Desmond" u. Teildatum, "Nov. '95", auf farb. Porträtpostkarte; s. Abb....

Los: 162 TUTU, Desmond

Losausruf 100,00 EUR