Items starting with Z

Los: 76 ZAHN, Eberhard

Losausruf 50,00 EUR

ZAHN, Eberhard (1910-2010), dt. Offizier, Oberstleutnant der Panzer- u. Panzerabwehrtruppe, e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (Brustbild in Uniform, ca. 15 x 10,5, Film-Foto-Verlag Berlin) mit rs. Daten u. Zusatz "Oberstleutnant d. Res."; s....

Los: 77 ZEITDOKUMENTE

Losausruf 250,00 EUR

ZEITDOKUMENTE, Familiennachlaß 2. Weltkrieg u. Folgezeit des SS-Unterschar­führers HANS SIELAFF (1904-1948) mit 9 eigh. Briefen (meist mehrseitig, Alters-, Falt-u. Gebrauchsspuren) vom 25.10.1944 (1x) u.ndim Zeitraum vom 4.10.1947 bis 11.11.1948...

Los: 521 ZEUMER, Brigitta

Losausruf 60,00 EUR

Los: 522 ZIMMERMANN, Mac

Losausruf 70,00 EUR

ZIMMERMANN, Mac (1912-1995), dt. Maler u. Grafiker des Surrealismus', "documenta"-Teilnehmer 1959, eigh. Albumblatt (Briefkarte, klein-8, quer) mit Kugelschreiberzeichnung, bezeichnet "Rauchergebirge", U. (voller Namenszug), Ort u. Jahr, "Hart 1991";...

Los: 556 ZUSE, Konrad

Losausruf 70,00 EUR

ZUSE, Konrad (1910-1995), dt. Ingenieur, mit der "Z3" stellte er 1941 den ersten programmgesteuerten Digitalrechner (Computer) auf elektronischer Basis vor. Zuse kam damit seinem amerik. Kollegen H. Aiken (1900-1973) zuvor, der 1939-1944 ebenfalls...

Los: 621 ZAMORA, Ricardo

Losausruf 80,00 EUR

ZAMORA, Ricardo (1900-1978), span. Fußballnationaltorwart, galt in den 20er Jahren als bester Torwart der Welt, e.U. (voller Namenszug), Widmung, Grußformel, Ort u. Jahr (Barcelona 1967) auf Porträtf. (Brustbild, ca. 13,5 x 8,5). - Dazu (unsign.)...