Ihre Gebote

Ihre Merkliste ist leer

Forschungsreisende und Geographen


Los: 557 ANDERSON, William R.

Losausruf 60,00 EUR
Ihr Gebot:

ANDERSON, William R. (1921-2007), amerik. Marineoffizier, 1957-59 Kommandant des ersten Atom-U-Bootes "USS Nautilus (SSN-571)", mit dem ihm am 3.8.1958 die erste Unterquerung des Nordpols gelang, e.U. (voller Namenszug), Widmung u. Grußformel auf...

Los: 558 HEDIN, Sven

Losausruf 50,00 EUR
Ihr Gebot:

HEDIN, Sven (1865-1952), schwed. Forschungsreisender, e.U. (voller Namenszug) auf Albumblatt (ca. Postkartenformat, aufgezogen, Ränder gebräunt); s. Abb....

Los: 559 KOCH, Lauge

Losausruf 70,00 EUR
Ihr Gebot:

KOCH, Lauge (1892-1964), dän. Geologe, Kartograph u. Polarforscher, e.U. (voller Namenszug), Datum u. Ort, "21-9-1936. Copenhagen", auf kleinem Albumblatt. - Beiliegend Albumblatt (klein-8, quer) mit aufgezogenem Porträtdruck u. e.U. des brit....

Los: 560 PICCARD, Auguste

Losausruf 150,00 EUR
Ihr Gebot:

PICCARD, Auguste (1884-1962), schweizer. Physiker, Stratosphären- u. Tiefseeforscher, e.U. auf Porträtf. (14 x 9, H. Manuel, Paris) und eigh. Kärtchen: "En souvenir du 19.X.'31. A. Piccard". - Jacques PICCARD (1922-2008), schweiz. Tiefseeforscher,...

Los: 561 RIISER-LARSEN, Hjalmar

Losausruf 50,00 EUR
Ihr Gebot:

RIISER-LARSEN, Hjalmar (1890-1965), norweg. Polarforscher u. Flieger, Mitarbeiter Amundsens, e.U. "H. Riiser-Larsen" auf der Rückseite einer Eintrittskarte des "Moravsky Aeroklub" von Brünn, 25.11.1925; Gebrauchsspuren. - Siehe Abb....

Los: 562 SCHEBESTA, Paul

Losausruf 60,00 EUR
Ihr Gebot:

SCHEBESTA, Paul (1887-1967), dt. Steyler Missionar, Ethnologe u. Forschungsreisender, erforschte sogenannte Zwergvölker (Pygmäen, Negrito) in Afrika u. Asien, ab 1921 Dozent im Missionshaus Sankt Gabriel-Mödling (bei Wien), eigh. Albumblatt (1/2...

No thumbnails found

Los: 563 SHACKLETON, Ernest Henry

Losausruf 80,00 EUR
Ihr Gebot:

SHACKLETON, Ernest Henry (1874-1922), brit. Polarforscher, unternahm 1901-04, 1908/09 u. 1915 Expeditionen in die Antarktis, entdeckte 1915 die Caird-Küste, nach ihm wurde der Shackleton-Gletscher der Königin-Maud-Kette benannt, e.U. "E.H....

Los: 564 SIEGER, Robert

Losausruf 70,00 EUR
Ihr Gebot:

SIEGER, Robert (1864-1926), österr. Geograph, eigh. Brief (1 1/2 S. gr.-8, Briefbogen "Geographischer Jahresbericht über Österreich") mit U. "Sieger" als Redakteur u. Datum, Wien, 19.3.1896, u. eigh. adress. Umschlag an Dr. V. Svambera, Assistent...