Losnr. 3 BAYERN - LUDWIG II. von

Losausruf 650,00 EUR

BAYERN - LUDWIG II. von, Entlassungsurkunde (2 S. folio, Doppelblatt, Ränder etwas gebräunt, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit papiergedecktem Siegel, e.U. "Ludwig" u. eigh. Gegenzeichnung von Minister Eduard von LUTZ (1810-1893), Hohenschwangau, 16.4.1885. "Decret für den bisherigen Staatsrath im ordentlichen Dienste und Kriegsminister General der Infanterie Joseph Ritter von Maillinger ..." (1820-1901). - Dazu Brief (1 S. folio) der Adjutantur des Prinzenregenten Luitpold mit e.U. von Generaladjutant Freiherr von Lerchenfeld, München, 16.10.1901, an die Witwe von Maillingers betreffs Herausgabe seiner Orden; s. Abb.