Ihre Merkliste ist leerLosnr. 169 BERNECK, Karl Gustav von
BERNECK, Karl Gustav von (1803-1871), dt. Novellist, meist unter dem Pseudonym Bernd von Guseck, u. Militärschriftsteller, eigh. Manuskript (21 S. gr.-folio, Gebrauchsspuren) mit Bezeichnung u. Namenszug am Kopf der ersten Seite: "'Das Geheimnis'. Novelle von Bernd von Guseck". - Auf der letzten Seite nochmals eigh. signiert; s. Abb.