Losnr. 50 MRUGOWSKY, Joachim

Losausruf 550,00 EUR

MRUGOWSKY, Joachim (1905-1948), SS-Oberführer u. Leiter des Hygiene-Instituts der Waffen-SS, 1948 in Landsberg hingerichtet, 1 eigh. Rezept (klein-8) mit U., Ort u. Datum, "Rp. Schüssler's Kalk-Tabl. D 3 ... Für Fräulein Susanne Dumont. Bln. Tempelhof. Nürnberg, am 23.5.47. Prof. Dr. J. Mrugowski", und 1 eigh. Brief (12 S. in 8, Doppelblätter, Unterrand gelocht) mit Bleistift (wie zuvor das Rezept), U. "Dein Jochen" u. Datum, (Nürnberg) 21.5.1948 (knapp 2 Wochen vor seiner Hinrichtung am 2.6.1948 in Landsberg/Lech), jeweils an seine ehemalige Mitarbeiterin Susanne Dumont ("Meine liebe Susanne!") in Berlin-Tempelhof, dankt für ihren Brief kürzlich, "..., und ich weiss dass Du ein armes gehetztes Tierchen bist. Es ist schon eine verrückte Welt, die Männer sperrt man von der Arbeit aus und zwingt die Greise, ihre Pflichten zu übernehmen, ...". - Beiliegend 2 (unsign.) Fotos von Dumont (22,5 x 16,5, rs. Klebespuren) und Mrugowsky (in Uniform, 7 x 6, beschnitten, Gebrauchsspuren); s. Abb.