Losnr. 256 FURTWÄNGLER, Wilhelm

Losausruf 600,00 EUR

FURTWÄNGLER, Wilhelm (1886-1954), dt. Dirigent u. Komponist, früher eigh. Brief (2 1/4 S. in 8, Doppelblatt) mit U. (voller Namenszug), O. u. Dat., Mannheim, 17.10.1916, an einen Dirigenten, "Sehr geehrter Herr Schmitz, ich kann Ihnen erst heute antworten auf Ihre Zeilen. Wie ich darüber denke, wissen Sie ja wohl. Wenn ich es auch lebhaft bedaure, Sie nicht mehr im Theater zu wissen, so halte ich es doch in Ihrem eigenen Interesse für durchaus richtig, wenn Sie einem Beruf den Rücken kehren, zu dem Sie sich nicht geschaffen fühlen, und für den eine ganz spezifische Anlage erforderlich ist. Musik jedenfalls wird im Allgemeinen überall mehr gemacht als gerade im Theater... NB: Es ist besser, Sie richten ein 'schriftliches' Entlassungsgesuch an das Theater, der Form wegen." - Beiliegend 5 versch., unsignierte Fotos Furtwänglers aus späterer Zeit (4 private Aufnahmen, jeweils 7 x 7, und 1 Brustbild, 17 x 12); s. Abb.