Ihre Merkliste ist leerLosnr. 634 NACHLAß-RESTSAMMLUNG
NACHLAß-RESTSAMMLUNG, über 450 signierte Porträt-/Rollenfotos (teils Signaturen mit Foto in Passepartout), einschließlich eines größeren Teils Rücklose aus vergangenen Auktionen, diverse Sammlungsbereiche betreffend, darunter P. ANDOR (= W. Zilzer), E. ANSERMET, C. AUTANT-LARA, H. BONNET, J. BOROFSKY (kl. eigh. Zeichnung mit U., 1985), Ch(ristine) BRÜCKNER (Korrespondenz), L. BUNUEL, G. BUSH sr., CHARLOTTE von Luxemburg, A.J. CRONIN, M. DOR (eigh. Manuskript mit U.), FERNANDEL, D. FO/F. RAME, G.R. FORD, J. FRIEDLAENDER, E. FROMM, G. GORMAN, F. HARNACK, V. HAVEL, P. HENREID, P. HEYSE, A. HIRSCHFELD/D. HAAS, D. HOPPER, T. HOWARD, E. IONESCO (sign. Taschenbuch), E. KAZAN, K. KINSKI, KONSTANTIN II. u. ANNE-MARIE von Griechenland, L.L. LEMNITZER, A.J. LERNER, J. LIPCHITZ, W. LÜBKE, M. LÜPERTZ, J. MANSFIELD, W. MEHRiNG, Y., H. u. J. MENUHIN, M. MERZ, N.S. MICHALKOW, A. MILLER/J. MORATH, C. MILOSZ, R. NESCH, R.J. NEUTRA, H. NEWTON/A. SPRINGS, E. OLLENHAUER, K. PENDERECKI (eigh. Notenzitat mit U., 1976), I. PENN, O. POPOW (eigh. Zeichnung mit U.), H. PÜNDER, M. RIBOUD, J. RENOIR, C. SCOTT KING, C. SIODMAK (eigh. Skizze mit U., 1977), J.R. SOTO, F. STELLA, D. TUTU, G. ULANOVA, R. VENTURI, L. WALESA, St. WENNERSTRÖM, M. WIGMAN, B. WILDER, L.M. WINTERSBERGER (eigh. Zeichnung mit U., 1993) und F. WOTRUBA; etwas unterschiedl. Erhaltung. - Besichtigung empfehlenswert