Losnr. 186 GIDE, André

Losausruf 170,00 EUR

GIDE, André (1869-1951), frz. Dichter, Literatur-Nobelpreis 1947, "für seine weit umfassende und künstlerisch bedeutungsvolle Verfasserschaft, in welcher Fragen und Verhältnisse der Menschheit mit unerschrockener Wahrheitsliebe und psychologischem Scharfsinn dargestellt werden", Brief (1 1/2 S. in 4, Gebrauchsspuren) mit e.U. (voller Namenszug), "Cuverville en Caux" (undatiert), "Cher Monsieur Pigot. J'ai du quitter Paris ...". Erwähnt u.a. Paul Valéry, "de l'affaire du manuscrit B. Si B. fait trop de difficultés ..."; s. auch Los 183