Ihre Merkliste ist leerLosnr. 403 KABARETT/VARIETÉ 1935-1938
KABARETT/VARIETÉ 1935-1938, Album (ca. 28 x 39 cm, Querformat) des 1900 in München von Tenor Josef Benz (1863-1928) eröffneten Kabaretts ("Papa Benz") mit über 140 eigh. Eintragungen mit U. (und unsign. Porträt-/Rollenfotos in Fotoecken) auf 80 Seiten, darunter im Jubiläumsmonat April 1935, Mitglieder der Familie BENZ sowie vornehmlich 1937 u.a. Liesl KARLSTADT (2, Porträtpostkarte u. Albumeintrag mit jeweils e.U. u. Zusatz), Karl VALENTIN (eigh. Albumblatt mit U.), der Brettldichter Fred ENDRIKAT (2, großes Porträtfoto u. eigh. Albumblatteintrag mit jeweils U. u. Zusatz), die Tänzerin Yvonne CHARRON (Albumblatt) sowie der Volkssänger u. Schauspieler Georg BLÄDEL. - Interessantes Zeitdokument; Gebrauchsspuren. - Siehe Abb. auf Seite 131