Luftfahrt

Losnr. 567 LINDBERGH, Charles A.

Losausruf 650,00 EUR

LINDBERGH, Charles A. (1902-1974), amerik. Flugpionier, überquerte 1927 mit der "Spirit of St. Louis" erstmals den Atlantik in west-östlicher Richtung im Alleinflug, Ausgabe 3, Volume LXVI (66), des "The National Geographic Magazine", Washington, September 1934, mit ausführlichem Artikel "Flying Around the North Atlantic" seiner Ehefrau, der Schriftstellerin Anne MORROW LINDBERG (1906-2001), 82 Illustrationen u. 2 Karten, signiert zu Beginn des Artikels von ihr (voller Namenszug) und Charles A. LINDBERGH, der das Vorwort beisteuerte, ebenfalls e.U. (voller Namenszug) sowie Ort u. Datum, "Long Barn - Sept. 1936", Seltenes, von beiden signiertes Exemplar. Einband mit Gebrauchsspuren; s. Abb.