Losnr. 185 GEIBEL, Emanuel

Losausruf 120,00 EUR

GEIBEL, Emanuel (1815-1884), dt. Dichter, eigh. Albumblatt (3/4 S. in 8, Doppelblatt, leichte Gebrauchsspuren): "Die Nachtigall auf meiner Flur / singt: Hoffe Du nur! / Die Frühlingslüfte wehen. / Ein Dornenstrauch schlief ein zu Nacht, / Ein Rosenbusch ist aufgewacht; / So mag's auch Dir geschehen. / Hoffe Du nur! Emanuel Geibel." - Dazu signiertes Kabinett-Porträtf. (Brustbild, 16,5 x 11, Rotschnitt, Ecken teils mit Nadelpunkten, Oberrand beschnitten, F. Bruckmann's Verlag, München), Motiv von Wilhelm von Kaulbach (1805-1874); s. Abb.