Ihre Merkliste ist leerLosnr. 79 BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, "Zeitbild Wissen"-Broschüre "60 Jahre Bundesrepublik Deutschland 1949-2009", München, Jahrgang 51, Mai 2009, bebilderte (teils farbige) Titelseite mit 5 eigh. Namenszügen u. vereinzelt Datum, 3.10.2011 (= Tag der Deutschen Einheit, unsign. s/w-Fotopostkarte mit H. Kohl, W. Brandt u.a. vom 3.10.1990 in einer Aufnahme von Barbara Klemm beiliegend), dabei der ehemalige Bundesverteidigungsminister Thomas de MAIZIÈRE sowie die Ministerpräsidenten/-innen Kurt BECK (Rheinland-Pfalz), Hannelore KRAFT (NRW) und Winfried KRETSCHMANN (Baden-Württemberg, 2x signiert, 1x mit Datum bzw. Gebrauchsspur). - Dazu Ausgabe "Parlament aktuell", 1976, mit 8 Seiten Beilage in der Heftmitte anläßlich der bevorstehenen Bundestagswahl u. einem -gedruckten- Vorwort von Annemarie RENGER (1919-2008), Bundestagspräsidentin 1972-76, mit e.U. (voller Namenszug) auf der farb. Titelseite sowie 2 versch. beiliegenden Porträtfotos von Renger mit jeweils e.U. (voller Namenszug; s. Abb.